Автор Тема: Прошивка Январь 7.2  (Прочитано 42978 раз)

Оффлайн dns

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • Email
Прошивка Январь 7.2
« : 30 Март 2010, 08:03:50 »
«О том, как я Январь прошивал…» Трактат.

Началось все с того, что в интернете я наткнулся на сайт с кучей разнообразных прошивок для инжевых систем. Т.к. любовь к прошиванию у меня в крови ( вскрывал, изменял и зашивал обратно прошивки на всех телефонах которые у меня были) я не смог сдержаться и начал углубленно изучать суть вопроса.  Как оказалось одной прошивкой можно изменить огромное количество параметров авто, в том числе динамику поведения и расход топлива. Скачав около полусотни прошивок я отобрал для себя около десятка исходя из своих требований и манеры вождения. Попутно наткнулся на «Гуру всея прошивок» товарища Паулюса и его творения  По отзывам на многочисленных форумах его прошивки обладают исключительной динамикой и достаточно «умеренным» расходом  если на давить педаль в пол…. Однако халявный сыр как известно, бывает только в мышеловке и оказалось что прошивки стоят денег, причем не малых (1000 руб.). Старые (2005-2007гг.) его творения выложены в  открытом доступе теми кто когда-то их приобретал, однако стоит присматриваться к таким прошивкам со всей внимательностью т.к. множество людей тупо переименовывают всякий хлам в прошивки Паулюса.
  Определившись с прошивками пришло время задуматься об адаптере через который они должны будут заливаться в «мозги». Несмотря на то что руки у меня растут из правильного места я не решился паять адаптер самостоятельно ( схемы для самостоятельного изготовления можно найти на сайте Chiptuner.ru), а заказал готовый – « Универсальный адаптер USB для K-L линии BM9213 производства Мастеркит (Masterkit.ru ). Это удовольствие обошлось мне в 975 рублей. Пока адаптер ехал в сторону моего города я продолжал искать инфу по прошивкам в инете, оказалось (ИМХО) что Паулюс в последнее время уже отошел от создания прошивок для ВАЗов и перешел на программирование ино, хотя периодически выпускает обновленные и подправленные версии старых прошивок.  На одном из форумов я наткнулся на отзывы о прошивках товарища ledokol’а, отзывы были сугубо положительные. Узнав у него цену (500р) я согласился и заказал….оплатив через терминал оплаты указанную сумму на яндекс-кошелек я уже через 2 часа изучал на своем компьютере свеженькую прошивку. Кстати, большинство прошивок открываются для редактирования программами Chip Tuner Pro версии 3.21 Full и 4.1. Это последние взломанные версии которые я смог найти. При открытии неизвестной для программы прошивки она предлагает выбрать из имеющегося списка похожую или донорскую (т.е. ту, из которой была создана ваша) прошивку. Это нужно для правильного отображения и редактирования калибровок. Т.к. у меня отсутствует ДК я заказывал прошивку без него,с возможностью регулировки СО с диагностического оборудования.

Получив адаптер и дождавшись теплого выходного денька я пошел к своей машине чтобы «вправить» ей мозги  Однако все оказалось не так просто как я думал, ни одна из программ для прошивания (Chiploader 1,96 ; Combiloader 2.18, WinFe 1.12) нивкакую не хотела прошивать контроллер выдавая сообщения о отсутствии, хотя все программы для диагностики ( ICD; Diagnostic Tool; ) видели его и позволяли получить всю диагностическую информацию в режиме реального времени.   Провозившись с адаптером около 2 часов я пошел домой дабы порыться в интернете и выяснить почему-же всетаки мне не удается прошиться.

Как оказалось все не так просто как мне бы хотелось, для того чтобы прошить Январь 7.2 нужно перед прошивкой подать напряжение +12 вольт на ножку №43 контроллера. Этим мы говорим ему что сейчас будем его  прошивать    На следующий день взяв с собой ноутбук я вновь отправился на стоянку, разобрал колодку идущую к контроллеру и при помощи иголки подал на 43 ногу положенные 12 вольт. Включил зажигание и …..ничего, опять те-же ошибки  Захватив контроллер с собой я пошел домой чтобы попробовать прошить его «на столе». Для этого нужно было изготовить небольшой переходник из 2-х компьютерных IDE шлейфов и подать питание и массу на определенные ноги мозгов:

Январь 7.2:
51,53 контакт ЭБУ - Масса
71 контакт ЭБУ - К-Лайн (сюда подключается адаптер для программирования)
13 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)
12 контакт ЭБУ – Неотключаемое питание (+12В)
43 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В, через резистор порядка 4КОм)
44,63 контакт ЭБУ - Питание главного реле (+12В)

+12 и массу можно получить с обычного блока питания из компьютера.

Озадачившись таким количеством проводов и работы я решил что это не для меня 
Сравнив указанную схему и электрич. схему авто я пришел к выводу что помимо +12 на 43 ноге нужны еще два +, а именно +12 на 44 и 63 ноги. В очередной раз взял бук с собой, пришел в машину, взял 3 иголки и воткнул их в соответствующие гнезда колодки. Включил зажигание и вуаля !!!!   Нажатие на заветную кнопочку «Установить связь» в Чиплодыре не привело к появлению ошибок!!!  Моей радости небыло границ! 

 
Послесловие:
 Сам по себе процесс прошивки занял у меня около минуты, после чего я отправился для тестирования купленной прошивки. Результат оказался двояким: машинка поехала значительно лучше, почти полностью исчезли провалы при нажатии и полном резком отпускании педали газа, расход оказался чуть меньше (пока накатал всего 100 км, поэтому сравнивать рановато) но зато двигатель начало немного «потрясывать» на ХХ. Т.к. в моей системе отсутствует ДК то попробую съездить на диагностику, может подправят СО и детонация исчезнет…
Теперь в планах опробовать все прошивки что я успел накачать 

Оффлайн Максим

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
    • Автодиагностика
Re: Прошивка Январь 7.2
« Ответ #1 : 30 Март 2010, 22:01:55 »
Да я так же покупаю прошивки, у меня есть прошивки паулюса - их я использую для тюнинга Января 7.2 , для блоков М 73 и бош 7.9.7+  я использую прошивки Ледокола, хочу отметить что Виктор Ledokol осуществляет техническую поддержку и обновление своих прошивок. К слову говоря я бы поменялся с кем нибудь прошивкой от Ledokola на Калину блок управления Январь 7.2, в ответ могу предложить прошивки на любые ВАЗы с блоками М73 и Бош 7.9.7+, так же не отказался бы от прошивок на Бош 7.9.7
Диагностика и ремонт инжекторных двигателей.
[Цены :: Адрес :: Телефон]

Оффлайн dns

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Прошивка Январь 7.2
« Ответ #2 : 31 Март 2010, 10:25:49 »
Т.е. для 7.2. всетаки Паулюс ? Ладно,с следующей зп буду писать ему... :)

Оффлайн SemenOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Порой самое откровенное мы говорим в шутку, чтоб никто не понял, что это правда... Нравиться рыбачить? [url=http://www.rybalka.name/]Рыбалка сайт[/url] и все о рыбалке.
    • ICQ клиент - 9562876
    • MSN клиент - semenov722@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • сайт о рыбалке
Прошивка Январь 7 2
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2010, 11:24:14 »
хочу поменять версию прошивки на январь 7.2,а их целая куча,какую лучше,может кто сталкивался?:o
Ничто так не бодрит с утра, как незамеченный дверной косяк.
Нравиться ходить на рыбалку? Рыбалка в Подмосковье  и все о ней.

Оффлайн Максим

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
    • Автодиагностика
Re: Прошивка Январь 7.2
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2010, 19:10:53 »
если из динамики то прошивки Паулюса, довольно резвые.
Диагностика и ремонт инжекторных двигателей.
[Цены :: Адрес :: Телефон]

Оффлайн Егор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Прошивка Январь 7.2
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2010, 12:08:00 »
кто нибудь пробывал прошивку I203tX52.bin я7.2 от паулиса? как она?

Оффлайн Максим

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
    • Автодиагностика
Re: Прошивка Январь 7.2
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2010, 17:40:19 »
От Паулюса, хорошие, хорошо едут.
Диагностика и ремонт инжекторных двигателей.
[Цены :: Адрес :: Телефон]

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11