Неисправности инжекторных форсунок Peugeot

Автор: | Дата:

Часто автолюбители решают проблемы, которые возникают с их автомобилем не в единичном случае и не один раз. Есть такое выражение - детские болезни. То есть те неисправности, которые присущи только определённым маркам или определённым моделям, в виду особенности конструкции, или просчётов и т.д. Каждый автомобиль имеет слабые места. Очень часто от автолюбителей можно услышать о тех или иных неисправностях, своими проблемами они делятся на форумах: например у многих машин Ford и Volksvagen "плавают холостые обороты" у каких то марок часто выходят из строя катушки зажигания, а у кого то, другие проблемы. Вот и я заметил одну такую детскую болезнь на автомобилях Peugeot.

Форсунка впрыска - пожалуй один из самых архаичных и надёжных элементов системы впрыска. Иногда посмотришь на автомобиль 1985 года выпуска с инжекторным мотором, который работает. Да автомобиль далеко не идеален. уже потрёпана проводка, десятки мастеров изменили подкапотное пространство до неузнаваемости, но всё же мотор заводится и работает - и что такое снятие и замена форсунок впрыска на таком моторе, и владелец и человек который ремонтирует автомобили скорее всего знает только в теории. Потому что форсунки на таком моторе могут сниматься только лишь при ремонте механической части мотора. Да, да - казалось бы этот элемент, который за 25 лет, пропустил через себя неизвестно сколько тысяч литров топлива, работает исправно, и готов ещё трудится не известно сколько лет. И так было почти всегда, топливные инжекторы - форсунки являлись очень надёжными и долговечными. Их устройство очень просто. Состоит форсунка из электромагнитного игольчатого клапана и распылителя топлива. Я не скрою, за время моей работы, пожалуй самым мало заменяемым элементом в системе впрыска. является форсунка.

Но всё же не бывает исключений и для авто электрики. Так и я сделал свои наблюдения. Часто ремонтируя автомобили Peugeot, я встречался с таким типом проблем: как отказ топливной форсунки. В Виду чего мотор начинал "троить" (отказ работы одного из цилиндров), потеря мощности, усиленные вибрации и тряска мотора и т.д. Естественно для определения неисправности помимо диагностики сканером, необходимы и физические измерения и проверки, так как отказ форсунки может быть вызван различными причинами. Неисправность цепи форсунки - ошибка, которая записана в памяти блока управления двигателем, может означать разные причины: неисправность электромагнита форсунки, а так же обрыв проводов и как следствие отсутствие импульса открытия на форсунку впрыска. Особо хочется отметить, что эта неисправность очень часто встречается на автомобилях Peugeot, различных моделей с 1998 года выпуска.

Как правило основной причиной неисправности является выход из строя непосредственно самой форсунки, а именно обрыв обмотки электромагнита. Так же причиной может стать отсутствие плотного соединения в разъёмах электропроводки, идущей на форсунки. Особенность французских автомобилей, это промежуточные разъёмы, которые могут располагаться в труднодоступных местах, часто я встречал случаи. когда при проведении ремонтных работ. фиксаторы разъёмов бывали сломаны, ввиду чего терялось надёжное соединение и следовательно пропадание контакта и питания форсунки, дефект это не критичный и ремонтируемый. но очень часто, на это уходит много времени и сил. Если же, Питающие импульсы на форсунку приходят, но топливо в цилиндр не подаётся, необходимо проверить сопротивление форсунки. После выявления неисправности форсунки, необходима замена на заведомо исправную форсунку. для этого необходимо снять топливную рампу и снять дефектную топливную форсунку. после чего произвести сборку и подключение всех электронных компонентов управления мотором.

Неисправность форсунки может возникать и пропадать на какое-то время, водитель ощущает неровную работу двигатель, потерю мощности и т.д. на дисплее высвечивается неисправность двигателя Chek Engine. Неисправность может уходить и возобновляться вновь - например часто это связанно и температурой окружающей среды. Это может быть связанно как и с пропаданием контакта в разъёмах или электропроводке, так и с пропаданием контакта или обрывом обмотки электромагнита в форсунке.

Ремонт форсунок возможен только на уровне промывки и очищения игольчатого клапана и распылителя. Если же в форсунке обнаружен обрыв обмотки то необходима замена на аналогичную заведомо исправную деталь. Основные производители топливных форсунок бензиновых моторов: Bosch, Siemens, Lucas, Valeo, Delphi и т.д. Следует отметить, что при замени форсунок, следует уделять особое внимание герметичности топливной рампы и форсунок, чтобы не возникло утечек топлива высокого давления. А так же обеспечить герметичное соединение форсунок с впускным коллектором, чтобы не допустить "подсоса" воздуха.

Форсунка инжектора

Форсунка инжектора

Уплотнительные кольца

Уплотнительные кольца