Установка электрических стеклоподъёмников

Автор: | Дата:

Всё чаще автомобили оборудуют электростеклоподъёмниками. На современных автомобилях эти удобные устройства давно перестали быть редкостью. А владельцы менее укомплектованных машин всё чаще до оборудуют свой автомобиль электрическими стекло подъёмниками. В этой статье мы хотим посоветовать, как лучше устанавливать, и как лучше выбирать электростеклоподъёмники.

Выбор и покупка электростеклоподъёмников

По желанию можно оборудовать все двери или только передние. Самые мощные и надёжные электроподъёмники безусловно штатные, те которые ставятся на автомобильном заводе, если есть возможность приобрести такие запчасти в магазине иле на разборке, в приличном состоянии, то это оптимальный вариант. Во первых они уже рас читаны на установку под данный автомобиль, во вторых они мощнее, в третьих их легче устанавливать и в четвёртых они ремонтопригодные. На автомобили ВАЗ к примеру приобрести такие штатные электростеклоподъёмники очень просто и доступно, комплект на одну дверь (сам стекло подъёмник и электродвигатель) стоит 1200-1600 руб (цена для Санкт-Петербурга на 2009 год).

Если штатных электрических стекло подъёмников не найти, то можно купить универсальные наборы, которые устанавливаются вместо ручек механических стекло подъёмников. Такие наборы типа Spall состоят из электромотора, механического привода вала стекло подъёмника и в некоторых комплектах электропроводка, кнопки и предохранитель.

Установка стеклоподъёмников

  1. Разборка дверей и демонтаж ручных механизмов
  2. Прокладка электропроводки от дверей в кузов автомобиля
  3. Установка электростеклоподъёмников в двери Подключение кнопок, подключение питания и подсветки кнопок и подключение непосредственно самих моторов
  4. Сборка дверей

Если электростеклоподъёмники штатные то ручные механизмы меняются целиком, если же устанавливаются универсальные электроподъикёмни, то на место ручек поднятия секла ставится механический привод, который соединён с электромотором. На отверстие в обшивке устанавливается заглушка.

Для универсальных электроподъикёмников не мало важно чтобы ручной механизм поднятия стекол был в исправном состоянии, т.к. не очень мощный электромотор будет с трудом приводить в движение заедающий механизм и само стекло. Так же не мало важно чтобы стекло двери не заедало в своих пазах при движении и не заклинивало.

Ощутимым плюсом при установке станет наличие уже готовой электропроводки для стеклоподъёмников, она поставляется в комплекте вместе с электростеклоподъёмниками или продаётся отдельно (для отечественных автомобилей). Так же желательно использование, при монтаже электропроводки, специальной гофры, резиновых манжет и хомутов для крепления проводки. Кнопки можно установить в штатные места, или выпилить для них специальные отверстия. Все механизмы перед сборкой дверей, желательно смазать.

Мы устанавливаем штатные и не штатные электростеклоподъёмники. Цена установки одного электроподъёмника вместе с подключением 1500 руб на одну дверь. Более подробно можно посмотреть в прайс-листе. При подключении четырёх электростеклоподъёмников, осуществляется скидка.

Штатный стеклоподъёмник

Штатный "без тросиковый" электростеклоподъёмник ВАЗ 2110

Универсальный стеклоподъёмник

Комплект универсальных электростеклоподъёмников из 2-х штук

Универсальный электростеклоподъёмник Spall

Универсальный электростеклоподъёмник Spall в сборе: мотор, тросиковый привод и кранштейн крепления

Электрическая схема электростеклоподъёмников ВАЗ

Электрическая схема электростеклоподъёмников ВАЗ

  1. монтажный блок;
  2. кнопки электростеклоподъемника на правой передней двери;
  3. моторедуктор электростеклоподъемника правой передней двери;
  4. моторедуктор электростеклоподъемника левой передней двери;
  5. кнопки электростеклоподъемника на левой передней двери;
  6. выключатель зажигания;
  7. реле включения электростеклоподъемников;
  8. к источникам питания;
  9. к выключателю наружного освещения