Магнитолы, рейтинг, что лучше выбрать и как лучше установить

Автор: | Дата:

В этой статье я хочу рассказать о магнитолах. Современный автомобиль почти не возможно представить без аудио системы. Почти каждый автомобиль имеет штатное место для установки магнитолы. Очень многие новые автомобили уже с завода имеют штатные аудиосистемы. Все солидные фирмы, авто производители оборудуют свои автомобили магнитолами и акустическими динамиками. Автомобили эконом класса и автомобили менее солидных фирм оснащают свои автомобили аудио подготовкой, это означает, что в автомобиле уже установлена электропроводка для акустических динамиков и установлены сами акустические динамики, но не установлена аудио магнитола. В этом случае владелец сам выбирает и устанавливает себе аудио магнитолу. Самые дешёвые автомобили не оборудуются акустическими системами вообще - к примеру автомобили ВАЗ "классика" в некоторых случаях не имеет штатного место для динамиков, и не имеет оборудованного места для крепления магнитолы. Но в основном все современные машины оборудованы акустическими системами и аудио подготовкой.

Новые автомобили всё чаще оборудуются штатными магнитолами - всё чаще авто производитель стремится вписать облик магнитолы в общий дизайн панели приборов, магнитола становится неотъемлемой частью панели приборов. К примеру на автомобилях Peugeot 307 штатную магнитолу не заменить на универсальную, так как она выполнена особым образом и не предусмотрена к замене. К плюсам штатных магнитол можно назвать оригинальное управление и дизайн, а так же надёжность и наличие на многих магнитолах управления на руле. К минусам можно отнести: не возможность замены многих штатных магнитол, высокая цена штатных магнитол, и аналогов к штатным магнитолам, особенно не удачно если штатная магнитола кассетная и не может быть заменена из за особенности крепления, размеров и т.д.

Намного проще дело обстоит с магнитолами которые позволяют произвести замену: как правило автомобили произведённые до 2000-х годов обладают магнитолами которые возможно заменять. Универсальные магнитолы имеют определённые размеры и габариты: к примеру большинство европейских автомобилей оборудовались магнитолами размером 1 DIN, американские автомобили, как правило оборудуются магнитолами размером 2 DIN, эти магнитолы в два раза больше чем "однодиновые".

Какую магнитолу лучше выбрать? Как правило на нашем рынке есть ряд давно уже установившихся производителей. Если Вы хотите выбрать себе новую магнитолу, на что следует обратить внимание: как правило магнитолы примерно равны по цене. Если вы желаете выбрать не дорогой бюджетный вариант, то я хочу отметить, что дешёвые магнитолы обладают меньшей надёжностью, самые бюджетные магнитолы: Elenberg, Mystery, Prology. Это дешёвые и менее надёжные магнитолы. На моей практике было много отказов этих магнитол, причём по самым разным причинам, как после установки, так и после ремонта. Особенно хочу отметить, что многие ремонтные мастерские отказываются ремонтировать магнитолы этих производителей. Но у этих бюджетных брендов есть своё преимущество- так как это дешёвые приборы, то сложные DWD магнитолы, магнитолы с телевизорами и т.д. у этих производителей существенно дешевле, но в этом случае, следует учитывать и надёжность аппарата. Средним звеном обладающим большей надёжностью и качеством являются: Sony, Panasonic, JVC, Kenwood, Clarion, Pioner. Это довольно надёжные магнитолы, обладающие более менее приличным качеством. Более высоким статусом обладают следующие магнитолы: Alpine, Blaupunkt эти магнитолы обладают более высоким качеством и надёжностью, но цена этих магнитол соответственно выше средней.

От себя я хочу отметить, что более сложные магнитолы обладают, как правило меньшей надёжностью, их чаще пытаются украсть грабители. Следует отметить, что почти все магнитолы, как и вся электроника, производятся в Китае. Очень часто я встречал случаи отказа новых магнитол, почти у самого окончания срока гарантии.

При выборе магнитолы я советую обратить внимание:

  • На функциональность и удобность управления.
  • На то как магнитола вписывается в дизайн панели приборов, обратить внимание на цвет магнитолы, дисплей и т.д. если магнитола будет подходить к дизайну, дисплей будет светиться тем же цветом что и панель приборов, то это будет выглядеть более оригинально.
  • Так же стоит обратить внимание и на то как подключается магнитола, лучше всего если у магнитолы есть евроразъём, тогда будет легче и дешевле установить магнитолу, так как многие автомобили уже оснащены и оборудованы евроразъёмами. А так же благодаря евро разъёму можно быстро снять и заменить магнитолу
  • Будет большим преимуществом если у магнитолы есть пульт дистанционного управления так, как его можно закрепить на руле, для удобства управления магнитолой или радиоприёмником.

Установка магнитолы. В принципе не сложная, но требует аккуратности. Для подключения необходимо: Подключение постоянного "+", постоянного "-"(массы) можно взять с корпуса автомобиля. "Плюса" при включенном зажигании, так же требуются провода от звуковых динамиков, по два провода от каждого динамика("+" и "-"), как правило в автомобиле установлено 4 динамика, два спереди и два сзади. Провода для магнитолы следует объеденить в "косу" причем сами провода лучше делать одной длины по возможности без узлов и петель.

Цвета и назначение универсальных магнитол:

  • Желтый - постоянный "+" питания магнитолы
  • Красный - "+" при включенном зажигании (АСС)
  • Чёрный - постоянный "-", масса автомобиля
  • Белый/белый с чёрной полосой - +/- передний правый канал динамика
  • Серый/серый с чёрной полосой - +/- передний левый канал динамика
  • Фиолетовый/фиолетовый с черной полосой - +/- задний левый канал динамика
  • Зелёный/зелёный с чёрной полосой - +/- задний правый канал динамика
  • синий или синий с белой полосой - выход на питание активной антены (слаботочный "+")